Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
381
Karel Dujardin,
1622 Amsterdam - 1678 Venedig, zug.
LANDSCHAFT MIT ZIEHENDEN SCHAFHIRTENÖl auf Eichenholz.
29 x 39 cm.
Links unten nicht eindeutig lesbare Signatur. Verso alter Aufkleber mit abweichender Künstlerbezeichnung „Jan Griffier 1656 - 1718 Amsterdam" mit weiteren schwer leserlichen Bezeichnungen.
Im vergoldeten und punzierten Kassettenrahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Blick von erhöhtem Standpunkt über eine hügelige Landschaft, die im Vordergrund durch Figurenstaffage belebt ist: Ein Eselreiter in rotem Gewand in Begleitung eines weiteren Hirten zeiht eine Schafherde auf einem Wege heimwärts dem Vordergrund entgegen, gefolgt von einer Hirtin, die hinter einem Hügel hervortritt. Rechts ein Kirchengebäude zwischen dunklen Bäumen, im Mittelgrund eine weite, in starken Grüntönen gehaltene, abendliche Wiesenlandschaft mit einer Allee im Hintergrund, überhöht von bewachsenem Hügelzug unter blauem, wolkigem Himmel. (8226313)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers