Vente Meubles et Aménagements
97
Äußerst dekorative, fein gearbeitete und polychrom bemalte Sheraton-Kommode
Höhe: 94 cm.
Breite: 170.
Tiefe: 50 cm.
England, um 1800.
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Sideboard-Kommode, Aufbau in Weichholz, furniert in orange-braunem Obstholz. Die Mittelzone leicht risalitartig vortretend, mit drei Schüben, die Seiten halbrund zurückziehend, jeweils mit Türen besetzt. Breites, gerades Sockelgesimsband über im Relief beschnitzten Vierkantbeinen, mit würfelförmigen Fußabschlüssen kanneliert. Die Schübe bemalt mit vierfach an Schleifen hängenden Blütenfestons, die seitlichen Türen mit breiten, vergoldeten Reliefrahmungen versehen, Dekor in Form eines geflochtenen Perlstabes mit in den Ovalen eingeschnitzten, schlanken Blättern mit Fruchtknoten. In den Feldern jeweils querovale Rahmungen, die Felder in Grisailletechnik bemalt, jeweils drei Grazien in Baumlandschaft. Die Deckplatte entsprechend durch polychrome Malerei dekoriert, Darstellung von mythologischen Gestalten, darunter Minerva, Mars etc. Die Hauptfiguren umgeben von Putten und Turteltauben, umgeben von Blumendarstellungen. Zughenkel der Schübe queroval als bewegliche Ringe mit Perlstabdekor in Messing, die Schlüsselbeschläge schildförmig in hellem Bein eingelegt, die Reliefdekorationen, Sockelkranz und Beine blattvergoldet. Schlüssel vorhanden. Bemalung in gutem Zustand, altersbedingt mit schöner Patina. (8108822)
Most decorative, finely wrought and colourfully painted Sheraton chest of drawers
Height: 94 cm.
Width: 170 cm.
Depth: 50 cm.
England, about 1800.