Votre recherche André Lhote dans la vente
samedi, 26 mars 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de André Lhote?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de André Lhote vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
914
André Lhote,
1885 Bordeaux – 1962 Paris
SITZENDER FRAUENAKTGouache auf Papier.
42 x 32 cm.
Links unten signiert.
Im Passpartout verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
In der typischen kubistisch abstrahierenden Weise aufgefasstes Aktbildnis einer auf einem Stuhl sitzenden Frau, den Kopf in die Arme gestützt.
Die Aufnahme des Gemäldes in den in Vorbereitung befindlichen Band I des Werkverzeichnisses ist geplant. (811075)
André Lothe,
1885 Bordeaux – 1962 Paris
SITTING FEMALE NUDEGouache on paper.
42 x 32 cm.
Signed at the lower left.
Glazed and framed in a passepartout.
Picture of a female nude sitting on a chair, perceived in the typical manner of cubistic abstraction.
Annotation:
The entry of the painting in the upcoming first volume of the catalogue raisonné is planed.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de André Lhote sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de André Lhote?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de André Lhote?