Votre recherche Wilhelm Alexander Meyerheim dans la vente
Tableaux du XIXe - XXe siècle
vendredi, 25 mars 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm Alexander Meyerheim?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm Alexander Meyerheim vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
370
Wilhelm Alexander Meyerheim,
1815 Danzig - 1882 Berlin
BAUERNFAMILIE BEI DER KORNERNTE BEOBACHTEN EINEN ZUG DER KAVALLERIE Öl auf Leinwand.
68 x 97 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die bäuerliche Gruppe - im Zentrum eine junge Frau, die mit erhobener Hand über der Stirn Ausschau hält - umgeben von Kindern, die auf Korngarben sitzen. Daneben zwei Pferde am Wagen. Links am gegenüberliegenden Ufer eines Bachlaufes Ausritt der Kavallerie aus einem in der Ferne im diesigen Licht liegenden Städtchen unter Wolkenhimmel. Möglicherweise ist die Szene im Zusammenhang mit dem deutsch-französischen Krieg von 1870/71 zu sehen. (8102227)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm Alexander Meyerheim sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm Alexander Meyerheim?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm Alexander Meyerheim?