Vente Une collection privée de sculptures
669
Paar geschnitzte Leuchterengel
Höhe: je ca. 36 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
In Gestalt kniender Putten, als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils eine füllhornartige Leuchtertülle haltend. Kopf nach links unten bzw. nach rechts oben gerichtet. Die Flügel und das Lendentuch vergoldet, das Füllhorn auf rotem Bolus versilbert. Inkarnatfassung rest. (8008067)