Vente Une collection privée de sculptures
625
Paar geschnitzte Engelsputten über großen Voluten sitzend
Höhe: je 60 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Die kräftigen Körperchen frontal sitzend, als Gegenstücke gearbeitet, jeweils ein Fuß vorgestellt, der zweite wandseits zurückgenommen, entsprechend auch die Arme in Gegenbewegung nach rechts bzw. links hochgehalten. Kurze, nach oben ausschwingende Flügel in originaler Vergoldung. Die Putten auf seitlich hochschwingenden Akanthusblättern aufsitzend, über einer kräftig gedrehten Volute, mit angeschnitzten Trauben. Die Voluten rot, blau und gold gefasst, das leicht dunkle Inkarnat wohl noch original, geringfügig rest., Schulterbänder in Rot aufgemalt. Die Haare vergoldet, die Gesichter mit drolligem Ausdruck. Wohl Bestandteil einer Altardekoration. Rest. (80080103)