Vente Vente des beaux arts Partie I
151
Kleiner, runder Louis XVI-Tisch
Höhe: 74 cm.
Durchmesser: 60 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Aufbau in Eiche, furniert in hellbraunem Mahagoni-/ Rosenholz. Runde Platte mit Kantenabschrägung über furnierter Zarge, aus der die sich nach unten verjüngenden Vierkantbeine leicht vortreten. Zarge und Beinvorderseiten durch feine Faden- und Bandeinlagen dekoriert, in der Zarge helle, Felder bildende Bandeinlage, darin Furnier im Fischgrätverband. In die Zarge eingearbeiteter Schub mit kleinem Zugring in Messing in Form eines Blattkranzes. Das Furnier der Platte radial verlegt. An den Fußspitzen feine, profilierte Sabots. (7902516)