Vente Vente des beaux arts Partie III
3105
Maler des 19. Jahrhunderts
DIE LIEBESERKLÄRUNG AM FENSTER Öl auf Leinwand.
Ca. 55 x 45 cm.
Rechts unten signiert „Ch. Wulpert" ().
Im Rahmen.
Prix de catalogue € 1.300 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.300 - 1.500
$ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235
Interieur einer Stube mit Kamin, an dem eine alte Dame eingenickt sitzt, während die Tocher soeben einen jungen Liebhaber hinter der Türe begrüßt, der seinen Arm um ihre Hüften gelegt hat. Sie legt ihren Finger an den Mund, um ihren Liebhaber zur Ruhe zu ermahnen. Ob die Mutter im Hintergrund tatsächlich schläft, oder sich nur schlafend stellt, hat der Maler nicht eindeutig mitgeteilt. Reich ausgestatteter Innenraum mit Möbeln und Tellerbord, sowie einem Vogelkäfig an der Fensterseite. (7900170)