Votre recherche Max Klinger dans la vente
Vente des beaux arts Partie III
vendredi, 17 septembre 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Klinger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Klinger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
3119
Max Klinger,
1857 Leipzig - 1920 Großjena bei Naumburg, zug.
KOPFBILDNIS EINER JUNGEN FRAU Öl auf Malkarton.
33 x 28 cm.
Links unten monogrammiert „M.K.".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 900 - 1.200
Prix de catalogue€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Kopf nach links, die Dame im Profil mit dunklen, hochgebundenen Locken. Der schmale, nach unten geführte Ausschnitt von auberginefarbenem Kleid eingegrenzt, vor grünem Hintergrund. Anmerkung:
Stil, Alter und Farbgebung lassen die Zuweisung an den genannten Künstler aufrechterhalten. Aufgrund der in den Monogrammlexika aufgeführten mehr als zehn verschiedenen Versionen des Monogramms kann die hier im Bild gegebene Schreibweise nicht eindeutig zugeordnet, aber auch nicht ausgeschlossen werden. Das Bild zeigt jedenfalls die Charakteristik der Malweise des Künstlers. (790691)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Klinger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Klinger?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Klinger?