Vente Vente des beaux arts Partie III
2930
Deutscher Portraitist des 18. Jahrhunderts
HERR IN GEPUDERTER ALLONGE-PERÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 71 cm.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Halbbildnis eines Mannes mit grau gepuderter Allongeperücke, mit rotem Umhang und weißem Spitzenhalstuch sowie brokatgesticktem Kragen. In Sitzposition nach rechts mit Blick zum Betrachter, hinter einem gemalten, ovalen Steinrahmen, vor dunklem Hintergrund. In der linken Bildhälfte Adelswappen mit Krone, darun-ter Datum der Entstehung des Portraits „1709". Wiederum darunter später hinzugefügt „obiit 1718", Sterbedatum des Portraitierten. Das Halbbildnis in einen gemalten Steinrahmen einkomponiert. (691016)