Vente Ameublement
22
Großer Refektoriumstisch mit Bezeichnung und Datierung
Höhe: 87 cm.
Breite: 208 cm.
Tiefe: 82 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Auf geraden kraftvollen Beinen stehender rustikaler Tisch mit drei beschnitzten Zargenschüben; diese mit Zugknauffen. Die Zwischenstege teils sakral beschnitzt. Auf der vorderen Zarge mittig bezeichnet und datiert „MAYO 24 DE 1736 10 SEPb de SAZIDO Y AVT + SAL“. Seitliche und hintere Wellenfriese teils mit Schuppenornament. Nussbaum, Eiche u. a. Altersschäden. Rest. Erg. (781891)