Votre recherche Jan Smets dans la vente
Tableaux de propriété divers
mercredi, 16 juin 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Smets?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Smets vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
477
Jan Smets,
1680 - 1764
STILLEBEN MIT PRUNKPOKALEN, GLÄSERN, KANNE, ZITRONEN SOWIE TRAUBEN AUF EINER SILBERSCHALE
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Öl auf Leinwand.
95 x 82 cm.
Links unten am Tischrand signiert.
Die Gegenstände zwischen Weinblattwerk vor dunklem Hintergrund aufleuchtend.
Wir danken Dr. Fred Meijer, Rijksbureau voor Kunsthistorische Dokumentatie (RKD), Den Haag für seine Auskunft: „This still life, signed „Smets“ is the only known work by this artist, who appears to be otherwise unrecorded.
Provenienz:
Christie’s Amsterdam, 11.5.1994.
A. van der Willigen & Fred Meijer, A Dictionary of Dutch and Flemish Still Life Painters, 2003, S. 182. „Here we suggested that in view of the motifs in this painting, the artist must have been familiar with the work of Abraham van Beijeren of about 1650“. (781018)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Smets sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Smets?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Smets?