Votre recherche Léon Cogniet dans la vente
Tableaux Maîtres anciens
mardi, 23 mars 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Léon Cogniet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Léon Cogniet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
244
Léon Cogniet,
1794 - 1880
Französischer Maler des Neoklassizismus und der Romantik. Schüler von Pierre Narcisse Guérin, mehrfach mit dem Prix de Rome der ersten und zweiten Klasse ausgezeichnet.
Prix de catalogue € 1.500 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.700
$ 1,620 - 1,836
£ 1,350 - 1,530
元 11,730 - 13,294
₽ 149,235 - 169,133
MUTTER MIT KIND AN DER BRUST MIT DAHINTER STEHENDER WEIBLICHER FIGUR Öl auf Leinwand.
28,5 x 22,5 cm.
Links unten seitlich signiert.
Mutter in rotem Kleid und sitzend wiedergegeben vor einem brunnenartigen Sockel, dahinter eine junge Magd, die die Szene aufmerksam belauscht. Skizzenhafter, flotter Pinselauftrag. (771212)
Léon Cogniet,
1794 - 1880
28.5 x 22.5 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Léon Cogniet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Léon Cogniet?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Léon Cogniet?