Votre recherche Jacopo Amigoni dans la vente
Tableaux Maîtres anciens
mardi, 23 mars 2010
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacopo Amigoni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacopo Amigoni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
256
Jacopo Amigoni,
1682 Venedig oder Neapel - 1752 Madrid
DIE JADGÖTTIN DIANA Öl auf Leinwand.
74 x 56,5 cm.
In einem aufwendig gearbeiteten, vergoldeten Rahmen mit hoher Rokoko-Bekrönung, durchbrochen geschnitzt, mit Mädchenkopf im Zentrum und nach oben ausziehenden C-Bögen.
Prix de catalogue € 50.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Die antike Göttin in weißem Chiton und blauem Umhang in einer Landschaft auf einem Steinfelsen, in eleganter Haltung sitzend wiedergegeben. In der rechten Hand hält sie einen Speer, über ihrem Haupt die Mondsichel, zu ihren Füßen ein Pfeilköcher, links ein Spaniel-Jagdhund. In der linken Bildhälfte zwei hochragende Bäume unter deren Schatten sie sitzt, mit ihrer linken Hand weist sie in die Landschaft. Im Hintergrund mit Wiedergabe der Akteon-Szene, wonach die Gehilfen der Diana den Hirsch verfolgen, in Begleitung zweier Jagdhunde, in den der Hirte Akteon verwandelt wurde.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine gutachterliche Beschreibung von Prof. E. Safarik beigegeben. (770702)
Jacopo Amigoni,
1682 Venice or Naples - 1752 Madrid
THE HUNTING GODDESS DIANA
Oil on canvas.
74 x 56.5 cm.
Expertization:
the painting is accompanied by a certified description by Prof. E. Safarik.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacopo Amigoni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacopo Amigoni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacopo Amigoni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement XVI - XIX siècle | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux XIX / XX siècle | Moderne et Art Contemporain | Art Russe | Livres et bibliothèques | Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers