Votre recherche dans la vente
Tableaux XIX / XX siècle
mardi, 23 mars 2010
357
Karl Wilhelm Götzloff,
1799 - 1866
ABENDLICHE FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
46 x 61 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1864".
Im originalen, klassizistischen Rahmen mit Hohlkehle, Eckpalmetten und Blattvergoldung.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Breiter, in Windungen nach hinten rechts verlaufender Fluss, in rötlicher Spätnachmittagsbeleuchtung. Seitlich ansteigende, zum Teil kahle Ufer. Auf dem Rücken einer Landzunge Schäfer mit großer Schafherde. Im Vordergrund sitzende Wanderer. Weiter hinten, nahe dem Horizont, ein Städtchen in einer Mulde erkennbar. (721504)
Karl Wilhelm Götzloff,
1799 - 1866
RIVERSIDE LANDSCAPE BY EVENING
46 x 61 cm.
Signed at lower right and dated "1864".