Vente Sculptures et Haute Epoque
892
Silberner Tauflöffel im Lederetui
Länge des Etuis: 22,5 cm.
Länge des Löffels: 21 cm.
Stadtmarke Nürnberg, Tremolierstich
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.100 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.100 - 1.200
$ 1,188 - 1,296
£ 990 - 1,080
元 8,602 - 9,384
₽ 109,439 - 119,388
Der Löffel an Vorder- und Rückseite reich dekoriert mit getriebener und gravierter Ornamentik, mit ovaler Kartusche, Schleifen, Hängeblüten und Blattkranz, darin graviertes Monogramm "IAV".
Im originalen, fein gearbeiteten, seidengefütterten Etui in Leder, mit Punzierprägung. Auf dem gewölbten Deckel geprägte Kartusche mit Aufschrift: "Glaub und Taufe/Stellen mir/meine Himmels/Crone für". Die Prägungen vergoldet und partiell farbig bemalt. Innenbordüren des Etuis mit Goldfarben-Stickerei. (771039)