Vente Art populaire
925
Lebensgrosse Darstellung des Jesuiten-Heiligen Franz Xaver
Öl auf Holz.
Höhe: 186 cm.
18. Jahrhundert.
Verso originale Querleisten.
Prix de catalogue € 900 - 1.000
Prix de catalogue€ 900 - 1.000
$ 972 - 1,080
£ 810 - 900
元 7,038 - 7,820
₽ 89,541 - 99,490
Der Missionsheilige dargestellt mit einem vor ihm knienden Eingeborenen, den er mit einer Muschel tauft. In der linken Hand ein (abgebrochenes) Kreuz. Die Darstellung auf Weichholzplatte, dem Umriss der Gestalt entsprechend zugeschnitten. Hohe Malqualität mit feiner Wiedergabe der Physiognomie. Die Holztafel altersbedingt mit Schwundrissen und einigen Farbabrieben.
Provenienz:
Sammlung Kloster Taxa. (770281)
St Aloisius
Oil on wood.
Height: 186 cm.
18th century.
Provenance:
Collection of the Taxa Monastery.