Vente Art populaire
982
Adelsdiplom
Mappengröße: 37 x 31 cm.
Durchmesser der Siegelkapsel: 15 cm.
Datiert "1727".
Prix de catalogue € 800 - 800
Prix de catalogue€ 800 - 800
$ 864 - 864
£ 720 - 720
元 6,256 - 6,256
₽ 79,592 - 79,592
Mappe mit eingebundenen Pergamentseiten, verliehen durch Kaiser Karl VI., mit entsprechend zugehöriger Siegelbulle in rotem Siegellack in Nussholz-Rahmung an goldgewirkten Kordeln. Zwölf Blatt Handschrift auf Pergament, mit ganzseitiger Wappenmalerei mit originaler, eigenhändiger Unterschrift des Kaisers Karl VI. (1685 Wien - 1740). Ausgestellt für Gottfried von Freyenfels. Mit bestätigenden Besiegelungsunterschriften der kaiserlichen Kanzleibeamten F. F. Kinyks, Graf Kollowrath und J. C. von Jordan. Einbanddeckel original mit rotem Samt bezogen (Vorderdeckel erg. und rest.), das große Wachssiegel in Holzkapsel (ohne Deckel). (770115)