Vente Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers
1137
Paar Wachsbild-Klosterarbeiten
Außenmaß: je 22 x 17 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 100 - 150
Prix de catalogue€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
Schmerzensmadonna und Kreuz tragender Christus. Jeweils im Halbrelief, polychrom bemalt, in Nimbus und Kleid der Maria vergoldet, auf marmoriertem Glasplattenhintergrund in Grün. Einrahmung original, mit feinen Profilleisten, die Rahmenplatten in getriebenem Blech. Geringe Besch. an den Ecken. Die originalen Gläser erhalten. (7702831)
Provenienz:
Sammlung Kloster Taxa.