Vente Ameublement XVI - XIX siècle
10
Paar barocke, marmorierte Holzsäulen
Höhe: je ca. 230 cm.
Sockelseitenlänge: 33 x 33 cm.
Süddeutschland, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Jeweils auf hohen vierseitigen Sockeln stehende Rundsäulen. Abakusplatte und fein geschnitzte Kompositkapitelle, vergoldet. Die Rundsäulen rot marmoriert, die Sockel in grüner Marmorfassung. Besch. (770321)
Pair of columns
Column heights: 171 cm.
Base heights: 53 cm.
Side length of base: 33 cm.
Total height: 224 cm.
South Germany, end of the 18th century.