Votre recherche Adolf Hengeler dans la vente
Tableaux XIX / XX siècle
mardi, 23 mars 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adolf Hengeler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adolf Hengeler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
480
Adolf Hengeler,
1863 Kempten - 1927 München
BLICK INS ISARTAL Öl auf Holz.
58 x 72 cm.
Rechts unten signiert und datiert (19)"07". Verso Aufkleber einer frühen Sammlung "W. v. E." mit Inventarnummer "157" sowie handschriftlicher Bezeichnung "Prof. Ad. Hengeler/ Blick ins Isarthal". Ferner ein weiterer originaler alter Aufkleber mit Künstlerbezeichnung und Nummerierung "42". Die Holzplatte mit Prägestempel "Gebr. Oberndorfer/ München" sowie Stempel mit Bezeichnung "Georg Paffrath Kunsthandlung/ Düsseldorf".
Weite, hügelige Isartallandschaft in Frühlingsstimmung mit einem im Gras sitzenden Paar in Rückenansicht, das in die Ebene blickt. Im Bildzentrum junge Birken mit noch herbstlich verfärbtem Laub. Im Mittelgrund der bläulich wiedergegebene Lauf der Isar, im fernen Hintergrund die verschneiten Gipfel der Alpenkette. (770442)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Adolf Hengeler,
1863 Kempten - 1927 Munich
VIEW OF THE ISAR VALLEY
Oil on Wood.
58 x 72 cm.
Signed and dated to lower right (19)"07".
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adolf Hengeler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adolf Hengeler?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adolf Hengeler?