Votre recherche Anton Raphael Mengs dans la vente
Tableaux Maîtres anciens
mardi, 23 mars 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anton Raphael Mengs?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anton Raphael Mengs vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
217
Anton Raphael Mengs,
1728 Aussig - 1779 Rom, zug. bzw. Nachfolge des
SELBSTPORTRAIT DES KÜNSTLERS ODER MALER AUS DEM FREUNDES-/UMKREIS DES KÜNSTLERS Öl auf Leinwand.
63 x 44 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Portraitbildnis des Malers Anton Raphael Mengs im jugendlichen Alter nach rechts, das dunkle Haar offen zurückgescheitelt, brauner Mantel mit dunkelbraunem Kragen und braunem Halstuch, entsprechend auch der weiteren bekannten Selbstbildnisse des Künstlers. Die Physiognomie verweist eindeutig auf den genannten Künstler, die Eigenhändigkeit ist jedoch gutachterlich noch nicht bestätigt. Rest. (771222)
Anton Raphael Mengs,
1728 Aussig - 1779 Rome, attributed to a follower of
63 x 44 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anton Raphael Mengs sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anton Raphael Mengs?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anton Raphael Mengs?