Vente Tableaux Maîtres anciens
324
Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts
FLUSSLANDSCHAFT MIT WASSERBURG, KÄHNEN UND SEGELSCHIFFEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
61,5 x 44,5 cm.
Prix de catalogue € 5.800 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.800 - 6.500
$ 6,264 - 7,020
£ 5,220 - 5,850
元 45,356 - 50,830
₽ 577,042 - 646,685
Rechts im Bild eine in den Flusslauf hereinziehende Burg mit rundbogigem Tor, Rundtürmen und einem davor stehenden Holzkran. Im Vordergund ein von mehreren Personen besetzter Kahn, weiter hinten Segelschiffe unter blauem Wolkenhimmel.
Dokumentation:
Dem Gemälde ist eine Verkaufsrechnung von 1939 beigegeben, Galerie Armand Goubiet, Berlin, mit Nennung eines damaligen Kaufpreises von 2.400 RM. (770172)
Dutch master of the 17th century
RIVERSIDE LANDSCAPE WITH MOATED CASTLE, ROWING BOATS AND SAILING SHIPS
61.5 x 44.5 cm.