Vente Art populaire
977
Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts
MORALISIERENDE DARSTELLUNG PRASSENDER UND SICH VERGNÜGENDER GESELLSCHAFT
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
11,5 x 16,6 cm.
Gouache auf Pergament. Verglast und gerahmt.
17. Jahrhundert.
Im Hintergrund ein pflügender Bauer, der von Reitern zur Arbeit angetrieben wird. Sozialkritische Szenerie des 18. Jahrhunderts. Der Tisch vor einem Haus üppig gedeckt, daneben Musikanten sowie ein Liebespaar, im Vordergrund ein Wirt. Im unteren Bereich stark beriebene Textaufschrift. (7707617)