Vente Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire
81
Gotisches Tabernakelschränkchen
Höhe: 108 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: 46 cm.
15./ 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Zweitürig, in massivem Holz gefertigt, gefasst und teilvergoldet. Die geraden Seiten ziehen in geschweift geschnittene Wangenbeine ein, obere Abdeckung durch weit vorragende, gerade Deckplatte, die beiden Türen in Kassettenvertiefung mit gotischem Maßwerk beschnitzt, mit rahmender Hohlkehle, darin stilisierte Rosetten. Im Spitzbogen des Maßwerkes Vierpass mit Rosette, darunter dreipassige Fischblasenornamentik, über den Maßwerkstreben links Kelch mit Hostie sowie das Agnus Dei-Lamm mit Fahne im Relief geschnitzt. Die alte polychrome Fassung weitestgehend erhalten, partiell brüchig. Alte eiserne Schlossriegel. Im Inneren ein Fachbrett, wurmstichig. (760393)