Votre recherche Giulio Campi dans la vente
Tableaux Maîtres anciens
vendredi, 4 décembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giulio Campi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giulio Campi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
246
Giulio Campi,
ca. 1508 Cremona - 1573
Der Maler war 1522 Schüler von Giulio Romano in Mantua, bekannt geworden ist er für seinen Hochaltar von 1527 in der Kirche Sant’Abbondio in Cremona.
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
PORTRAIT EINES GAMBENSPIELERS (“RITRATTO DI MUSICISTA”) Öl auf Leinwand.
83 x 66 cm.
Im opulent geschnitzten und vergoldeten Rahmen mit breiter Hohlkehle, darin durchbrochen geschnitztes Blatt- und Blütenwerk, in den Ecken italienische Wappenschilder.
Vor dunklem Hintergrund nach rechts stehender Mann mittleren Alters mit dunklem Haar und Kinnbart, schwarzer Kleidung, das Gesicht von rechts beleuchtet, dem Betrachter entgegenblickend. Er hält eine Gambe, die Finger am Griffbrett, während die rechte Hand den Bogen führt. Ausgesprochen elegante Hell-Dunkel-Malerei mit gekonnten Sfumato-Effekten.
Literatur:
Das Gemälde ist bereits 1936 in dem Werk von Bernard Berenson aufgeführt, Pitture italiane del Rinascimento, Catalogo dei principali artisti e delle loro opere, con un indice dei luoghi, Mailand 1936, S. 107, mit dem Titel “Ritratto di musicista” unter der Nummer “2511” mit Standortsangabe London. Das Gemälde ist ferner im Katalog der Photothek des Kunsthistorischen Instituts Florenz unter der Nummer 305591 inventarisiert.
Provenienz:
William Graham, London, nachfolgend Mrs. Dorothea Graham, Hamburg. (Verso auf dem Rahmen altes Kunsttransportetikett “James Boulet and Sons Ltd.”, was darauf hinweist, dass das Gemälde aus der Londoner Sammlung von William Graham an die Tochter Dorothea nach Hamburg verschifft wurde.) Sotheby’s London, 19. April 1972, Lot Nr. 12. (751425)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giulio Campi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giulio Campi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giulio Campi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers