Votre recherche Eugène Verboeckhoven dans la vente
Tableaux 19/20 siècle
vendredi, 4 décembre 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugène Verboeckhoven?
439
Eugène Verboeckhoven,
1799 - 1881,
und
Louis Pierre Verwee,
1807 - 1877
HIRTEN MIT HEIMZIEHENDER RINDER- UND SCHAFHERDE IN EINER FURT Öl auf Leinwand.
63 x 93 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Weite abendliche Landschaft mit Bergen im Hintergrund, im Vordergrund ein S-bogig verlaufender Fluss mit einer Furt, durch die mehrere Kühe und Schafe ziehen. Eine Hirtin auf einem Esel reitend, gefolgt von einem Hirtenknaben. Rechts am Uferweg ein Schimmelreiter, links im Hintergrund ein Gehöft.
Das Gemälde ist farbig abgebildet und beschrieben im Werkkatalog zu Verboeckhoven: K. van de Ven, Vilvoorde, 2006, S. 24, mit Expertise. (761781)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugène Verboeckhoven?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugène Verboeckhoven?