Votre recherche Kilian Metzinger dans la vente
Tableaux 19/20 siècle
vendredi, 4 décembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Kilian Metzinger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Kilian Metzinger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
491
Kilian Metzinger,
1806 Aschaffenburg - 1869 München,
Schüler der Münchner Akademie
LANDSCHAFTSPARTIE AM TEGERNSEE Öl auf Leinwand.
49 x 66 cm.
Signatur nicht erkennbar, jedoch verso handschriftliche Künstlerbezeichnung auf dem Keilrahmen.
Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen mit Eckpalmetten-Dekor.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Blick von leicht erhöhtem Standpunkt über Sträucher und junge Bäume hinweg auf das Tegernseer Tal mit am Ufer stehendem Gebäude mit Dachreiter hinter Bäumen. In der Ferne die oberbayerische Gebirgskette unter sonnigen Wolken. Im Vordergrund ein Hohlweg, der nach unten führt, darauf ein Schimmel und ein braunes Pferd grasend. Am rechten Wiesenhang mehrere Rinder auf der Weide. Feine, der Zeit entsprechende Malerei mit Wiedergabe des kühlen, klaren Lichtes. (761291)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Kilian Metzinger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Kilian Metzinger?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Kilian Metzinger?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers