Votre recherche Franz von Lenbach dans la vente
Tableaux 19/20 siècle
vendredi, 4 décembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz von Lenbach?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz von Lenbach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
621
Franz von Lenbach,
1836 Schrobenhausen - 1904 München
PORTRAIT DER ITALIENISCHEN KÖNIGIN MARGARETHE Gouache auf Karton.
77 x 58,5 cm.
Verglast und gerahmt.
Rechts unten Bezeichnung (wohl von späterer Hand) “Ta”. Verso originale alte Rahmenabdeckung mit vierzeiliger Aufschrift “Diese/ seine/ Originalzeichnung/ von/ der italienischen Königin Margaritha hat Franz Lenbach Herrn Professor Buttersack geschenkt,/ dessen Frau sie im Jahre 1928 an Frau Else Wends-Vietor verkauft hat.”
Halbportrait, Brustbild nach links, die Dame mit nachdenklichem Blick, das rötlich-hellbraune Haar hochgebunden, am Ohr ein großer ovaler Perlohrring. Reich ausgeführte Portraitvorstudie in zügigem Pinselstrich mit deutlich erkennbaren Linien der Vorzeichnung, die Schulterpartie des Kleides in Blau angelegt. (760782)
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz von Lenbach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz von Lenbach?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz von Lenbach?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers