Vente Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire
119
Musealer Würzburger Konsoltisch aus der Werkstatt des Georg Adam Guthmann
Höhe: 80 cm.
Breite: 108,5 cm.
Tiefe: 55 cm.
Auf der Zargeninnenseite altes Papieretikett mit
dem Familienwappen Milbanke und Mansfield
(Sir John Milbank VIII war Mitte des 19. Jahrhunderts Botschafter in München).
Würzburg, um 1735/ 1740.
Prix de catalogue € 24.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
In Lindenholz, geschnitzt und ganzvergoldet. Zweibeinig, die Beine in Form von C-Bögen, an der Zarge kräftig ansetzend, zunächst stark nach innen ziehend, dann nach unten in Volute auslaufend. Leicht gebogte, nach oben geschweifte Stegverbindung mit bekrönender Rokoko-Wappenkartusche, eingefasst von geschnitzten Palmenblättern, auf einem Tuchlambrequin stehend. Die Mittelzarge herabgeführt durch eine geschweifte Kartusche, in diese ein weibliches Kopfprofil eingeschnitzt. Kartusche zwischen seitlich durchbrochenem Gitterwerk und ausziehender Palmblattdekoration. Entsprechende Schnitzdekoration an den Beinen, an den Ansätzen durchbrochene Öffnungen mit darüber hinziehendem Blatt. Die seitlichen Zargen entsprechend gestaltet. Die Schnitzereien fein und gratig, von hoher Qualität, die Vergoldung in zurückhaltender Eleganz, mit leichter Alterspatina. Die original zugehörige Marmorplatte aus Steinbrüchen der Region in Deutsch-Rot-Marmor, mit überwiegend grüner Sprenkelung zwischen aubergine-farbenen Partien, an den Ecken entsprechend des Möbels in Schweifungen vorkragend.
Vgl. Kreisel/ Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. II, Abb. 518, 520. (7617410)