Vente Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
215
Paar höfische Salonfauteuils
Höhe: 120 cm.
Maximale Breite: 70 cm.
Tiefe: ca. 60 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Die Rahmungen ebonisiert und im Dekor vergoldet. Schräg hochziehende Rückenlehnen mit segmentbogigem oberen Abschluss, darüber elfzackige Krone. Der breite Sitz flankiert von vorziehenden Armlehnen mit kräftigen Polsterstücken, die Lehnen in Volute vorziehend, auf runden, sich nach unten verjüngenden kurzen, kannelierten Beinen über Messingrollen. Die Lehnen von kannelierten Säulenstücken mit frei komponierten Kapitellen flankiert. Polsterung durch roten Gobelinstoff, bestickt mit Blumenbouquets in den Sitzflächen sowie mit einem von steigenden Löwen gehaltenen Adelswappen mit Helmzier und Freiherrenkrone. Die Golddekorationen teils in vertiefter, vergoldeter Kerbschnitzerei, teils in Form fein ziselierter, vergoldeter Bronzeapplikationen. Im Lehnengiebel jeweils rundes Monogramm “WN” sowie “JWC”, das Wappenschild trägt das Emblem eines stehenden Baumes. Die Stilistik orientiert sich sowohl an der Louis XVI-Epoche als auch an der Schwere des Louis XIV-Stils. In sehr guter Erhaltung, die Bezüge altersbedingt partiell angerieben. (7603915)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers