Votre recherche Frans Francken II dans la vente
Tableaux Maîtres anciens
vendredi, 4 décembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans Francken II?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans Francken II vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
294
Frans Francken II.,
1581 - 1642, zug.
KÖNIG SALOMON EMPFÄNGT DIE KÖNIGIN VON SABA Öl auf Eichenholz.
61 x 103 cm.
Verso einige Parkettierklötzchen und Schwalbenschwanz-Einlagen.
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Mehrfigurige, alttestamentliche Szenerie. Im Zentrum des Hintergrundes ein kegelförmiger Berg, davor stehend König Salomon. Dieser im Harnisch, mit Lanze, Helm und rotem Umhang nach rechts stehend, die vor ihm kniende Königin von Saba empfangend. In ihrem Gefolge rechts drei schöne junge Frauen, im Hintergrund gesattelte Kamele und Esel sowie ein weiterer Berg, Symbol für die Macht der Königin von Saba. Links das Gefolge des Königs, mit Reitern und geharnischten Soldaten, ein Knabe trägt den Mantel des Königs. Auf Salomons Helm eine Löwenfigur, Symbol des Löwen von Judäa. Im unteren Teil etwas beschnitten.
Gutachten: Verso aufgeklebtes handschriftliches Gutachten mit Zuweisung an den Künstler, datiert “Düsseldorf, 8.1.1943 - Hofrat Prof. Dr. Karl Kötermann (?), Museumdirektor i.R.”. In diesem Schreiben in die Zeit um 1615 datiert. (7609075)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans Francken II sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans Francken II?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans Francken II?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers