Votre recherche Robert Franz Curry dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 18 septembre 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Robert Franz Curry?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Robert Franz Curry vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
553
Robert Franz Curry,
1872 Boston - 1945 Riederau
GROSSE OBERBAYERISCHE GEBIRGSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
95 x 123 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Blick von einem Gebirgswasserlauf mit kleinen Kaskaden und seitlichen Uferanhebungen sowie Bauernhäusern und Almhütten auf eine Gebirgskette mit hochragender Spitze (Arnspitz bei Mittenwald?). Stimmungsvolle Vorfrühlingslandschaft in spätimpressionistischer Malweise in gekonntem Pinselstrich des für diese Zeit und diesen Wirkungsraum bedeutenden Münchener Maler.
(751257)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Robert Franz Curry sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Robert Franz Curry?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Robert Franz Curry?