Vente Livres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
776
August Johann
Rösel von Rosenhof
DER MONATLICH-HERAUSGEGEBENEN INSECTEN-BELUSTIGUNG ERSTER THEIL (VON 4).
Prix de catalogue € 900 - 1.000
Prix de catalogue€ 900 - 1.000
$ 972 - 1,080
£ 810 - 900
元 7,038 - 7,820
₽ 89,541 - 99,490
Nürnberg, Fleischmann für den Verfasser, 1746. 4°, circa 22 x 18,4 cm. Gestochenes kolor. Frontispiz und 78 kolorierte Kupfertafeln.
Leder d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung und goldgeprägten Wappensupralibros.
Nissen 3466; DSB XI, 503: "Outstanding
illustrations". In sich abgeschlossener erster Band in erster Ausgabe. Mit den prächtig
kolorierten Kupfern, die das Werk zu einer der "Kostbarkeiten der entomologischen Literatur" (Nissen) machen.
Eine Tafel mit langem hinterlegten Einriss ohne Verlust, Tafeln teils stärker gebräunt und mit leichtem Abklatsch sowie etwas fleckig, dennoch schönes Exemplar in dekorativem Wappeneinband, mit gestochenem Exlibris des Klosters Polling. (751282)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers