Vente Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre
970
Paar seltene Silberbecher
Höhe: jeweils 9 cm.
Oberer Durchmesser: jeweils 6,2 cm.
Am Boden Silbermarke "800" sowie Meistermarke "H.M.Peters" mit Nummer "118000". 143 bzw. 103 g, zusammen 246 g.
Datiert "1897/1898".
Prix de catalogue € 500 - 700
Prix de catalogue€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Zusammengehörig. Glatte, konische Form. Auf einem der Becher aufgelegt: Deutsche Kaiserkrone sowie Buchstabe "R". An der Wandungsrückseite sieben gravierte Signaturen einer Schiffsoffizierbesatzung, im Gegenstück gravierte Aufschrift "Heine (seinem lieben) Dr. Böse z. freundlichen Erinnerung an unsere Pelikanzeit 1897/98". Darunter in Gravur das Expeditionsschiff (Pelikan), Zweimaster mit Kamin. Die beiden Becher als Abschiedsgeschenk an eine königliche Forschungsexpedition. Die gravierten Autogrammsignaturen nennen die Namen: Mann, Sturm, Heine, von Hornhardt, Zerssen, Ballauff, Niestrath. Die Expedition erfolgte wohl unter kaiserlicher Schirmherrschaft, der Buchstabe "R" verweist auf dem Schirmherrn aus der königlich-kaiserlich-preußischen Familie. Innen vergoldet. (7317711)