Vente Sculptures gothiques, Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
636
Flämische Schnitzfigurengruppe
zweier Reiter mit einem Begleithund
Höhe: 43 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 8,5 cm.
Brabant, 16. Jahrhundert / um 1550 / 60.
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
In Eichenholz geschnitzt. Die beiden Pferde auf einem Rasensockel, eines der Pferdes nach links stehend, das andere perspektivisch von hinten nach vorne gestellt, in starker Verkürzung. Der rechte Reiter in Ganzkörperrüstung, mit Helm und hochgeklapptem Visier. Der höher Sitzende in geschmücktem Ornament mit hoher Haube und Kranz. Die Figurengruppe partiell farbig gefasst, der Sockel in Grün, die Kleidung eines Ritters in Rot. Die Gruppe hinten abgeflacht und Sockel seitlich begradigt. Feine detailreiche Schnitzerei in elegantem Stil, Zaumzeug und Ketten zum Teil in feinster unterschnittener Weise gearbeitet. Die Gesichter entsprechend wiedergegebener Realistik. Feine Farbtönung der nicht vollständig gefassten Figurenteile, so ist das linke Pferd leicht taubenblau eingefärbt, Zaumzeug leicht rötlich, der am Boden stehende Pudel trägt im Fell Reste einer Weißfassung. Verso alter aufgeklebter Zettel mit englischer Aufschrift. (7510622)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers