Vente Meubles, horloges
150
Paar Hängelampen im Empire-Stil
Höhe der Lampenkörper (ohne Ketten): 47 cm. Maximaler Durchmesser: 67 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 5.400
Prix de catalogue€ 5.000 - 5.400
$ 5,400 - 5,832
£ 4,500 - 4,860
元 39,100 - 42,228
₽ 497,450 - 537,246
Die Lampenkörper schalenförmig, mit mittig hochziehendem Zylinder und nach unten hängendem Pinienzapfen an großer Rosette. Lampenkörper kupferoxyd-farben gefasst, an drei Zierketten mit flachem Baldachin, sechsflammig, die Kerzenarme S-förmig nach oben geschweift in Art von Füllhörnern mit runden Tüllen, Arme an Palmettenappliken. Die dekorativen Teile in Bronze, ziseliert. (7507213)