Vente Tableaux XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ernst Fröhlich?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ernst Fröhlich vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
545
Ernst Fröhlich,
1810 Kempten - 1882 München
Maler der Münchner Schule, wirkte v.a. als Illustrator für die “Münchener Bilderbogen” sowie für die “Fliegenden Blätter”.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
OBERBAYERISCHER FISCHER BEIM NETZFLICKEN VOR SEINEM HAUSÖl auf Leinwand.
38 x 45 cm.
Links unten Reste einer Signatur.
Gerahmt.
Auf der Hausbank sitzend, mit Netzen beschäftigt, neben ihm ein hölzerner Kinderwagen mit einem Kleinkind. Rechts Eingangstür mit einem Vogelbauer am Türrahmen. Im Hintergrund Gärtlein mit Bauernrosen, weiter links Häuser an einem Hang und ein See, bei dem es sich wohl um den Starnberger oder den Ammersee handeln dürfte.
Horst Ludwig, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. I,
S. 376. (741581)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ernst Fröhlich sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ernst Fröhlich?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ernst Fröhlich?