Vente Meubles et Aménagements
185
Halbschrank der Epoche Napoleon III. mit Marmorplatte
Höhe: 115 cm.
Breite: 121 cm.
Tiefe: 44 cm.
Signiert “SORMANIE”.
Frankreich, um 1880.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Gerader Aufbau, eintürig, die Türe leicht risalitartig vorstehend über verkröpftem Profilgesims und hohen Spindelfüßen. Kranzgesims mit abschließendem vorkragendem Profil, darüber grün-weiß geäderte Marmorplatte. Insgesamt ebonisiert. Reich intarsiert mit Wellenband- und Blütenfriesen. In der Türe großer symmetrisch entwickelter floraler Strauß mit Blüten und Kornähren auf mäandriertem Fuß. Seitlich hochschwingende volutierte Blüten. (730962)