Votre recherche Joost Cornelisz Droochsloot dans la vente
Tableaux
vendredi, 27 mars 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joost Cornelisz Droochsloot?
298
Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 - 1666
Die Entlassung der Söldner durch Prinz Moritz von Nassau auf dem Neude-Platz der Stadt utrecht, 1618Öl auf Leinwand.
91,4 x 137,4 cm. Signiert
Prix de catalogue € 33.000 - 36.000
Prix de catalogue€ 33.000 - 36.000
$ 35,640 - 38,880
£ 29,700 - 32,400
元 258,060 - 281,520
₽ 3,283,170 - 3,581,640
Blick auf den weiten Platz mit Giebelhäusern. Links die Fassade einer Kirche mit Dachreiter. Der Platz gefüllt mit Soldaten und im Vordergrund Prinz Moritz von Nassau mi seinem Gefolge.
Provenienz:
Leggatt Bros. LondonChristie’s London, 5 Nov. 1948, lot 140
Baron Steengracht van Moyland, Sotheby’s London, April 1977, lot 55
Süddeutsche Privatsammlung. (730391)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joost Cornelisz Droochsloot?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joost Cornelisz Droochsloot?