Vente Haute Epoque, Armes et chasse
808
Büste einer Sankt Georgs-Figur
Höhe: 38 cm.
Breite: 28 cm.
Gesamthöhe: 50 cm.
Modern gesockelt.
Um 1500.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Geharnischter Oberkörper einer ehemals ganzheitlichen Georgsfigur, unterhalb des Gürtels abgeschnitten. Der linke Arm nach vorne gerichtet, der Unterarm teilweise erhalten. Die Hand sowie der gesamte rechte Arm fehlen. Über den Harnisch ist ein rot gefasstes Manteltuch gelegt. Der Kopf nach rechts gewandt, mit ausgesprochen schönen jugendlichen Gesichtszügen, das Gesicht gerahmt von welligen Locken, mit kappenartiger Kopfbedeckung. Der schön gestaltete Augenschnitt sowie die fein modulierten Augenlider, aber auch die prägnant, leicht zugespitzt gearbeiteten Lippen geben dem Gesicht einen anmutigen Ausdruck. In Lindenholz geschnitzt, die originale Fassung in großen Partien erhalten, ansonsten altersbedingt mit Patinaverkrustung, verso ehemaliger Wurmbefall sichtbar. (7200757)