Vente Meubles et Aménagements
129
Paar Kommoden mit Marmorplatten
Höhe: jeweils 86 cm.
Breite: jeweils 122 cm.
Tiefe: jeweils 66 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 17.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Innenaufbau in Eiche und massivem Mahagoni, furniert mit helleren und dunkleren Obst- und Zierhölzern sowie Palisanderholz. Zweischübig, Front und Seiten leicht geschweift, die beiden Frontschübe mit Marketeriegestaltung zu einem geschweiften Feld zusammengefasst mit dunklerer Binnenmarketerie und hellerer Rahmung. Im dunklen Feld helle Blüten und Blätter sowie ein Paradiesvogel an der Zargenzunge. Halbhohe, leicht schrägstehende, geschweifte Beine. An den Frontbeinen vergoldete Sabots in Blattform, die in Metalleckkanten zu den größeren Rocaillebeschlägen an den Ecken einziehen. Die Seiten entsprechend dekoriert mit geschweiften Bandwerkrahmungen und Rocaillen sowie einem Blumenbukett. Die Marmorplatten folgen den Schweifungen des Möbels, in Beige, Grau und Braun gesprenkelt. Die Schlösser in Messing vertieft eingesetzt. Feste Zughenkelbeschläge in Form von Blattwerk. Die Schlüsselbeschläge in Form von Rocaillekartuschen. (7315713)