Votre recherche Otto Maria Porsche dans la vente
Divers
samedi, 28 mars 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Otto Maria Porsche?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Otto Maria Porsche vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1638
Otto Maria Porsche,
1858 Gabel - 1931 München
Maler der Münchner Schule, Vater des legendären Automobildesigners Porsche.
Prix de catalogue € 950 - 1.200
Prix de catalogue€ 950 - 1.200
$ 1,026 - 1,296
£ 855 - 1,080
元 7,429 - 9,384
₽ 94,515 - 119,388
JUNGE DAME IM SEIDENKLEID Öl auf Malkarton.
47,5 x 32 cm.
Rechts unten signiert.
Im originalen, polierten Flammleistenrahmen mit vergoldeter Innenleiste. Verso Aufkleber des Rahmenherstellers “Emil Plesko, Vergolder, München”.
Die Dame sitzt in einem Park auf einer Bank; der Hintergrund in lockerer Manier postimpressionistisch behandelt, in zarten Farbtönen.
Thieme-Becker sowie Bruckmanns Lexikon der Münchner Malerei des 19./ 20. Jahrhundert, Bd. VI. (731772)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Otto Maria Porsche sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Otto Maria Porsche?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Otto Maria Porsche?