Vente Antiquités de propriétés nobles
1080
Runddose
Höhe: 2,8 cm.
Durchmesser: 8 cm.
Um 1800.
In Silber, vergoldet.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Boden und Deckel mit Elfenbeinreliefschnitzerei. Wandung fein ziseliert, mit Flechtbandornamentik. Inneres ganz vergoldet. Auf dem Deckel Elfenbeinschnitzerei mit Chinoiserie-Motiven: Chinesen in einer Dschunke, umgeben von Kartuschen mit Elefanten, asiatischen Familiendarstellungen, Pagode, etc. Auf dem Boden ähnliche Motive. (731275)