Votre recherche Alberto Giacometti dans la vente
Collections Art Moderne
samedi, 6 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alberto Giacometti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alberto Giacometti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1025
Alberto Giacometti,
1901 - 1966
PORTRAIT VON DIEGO GIACOMETTI, UM 1959
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Kugelschreiber auf Papier.
6,5 x 6 cm.
Verso Aufkleber der Lennox Gallery mit Künstler- und Titelbezeichnung sowie Aufkleber von Christie’s und Versandaufkleber.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Nach unten hin ist das Papier schildartig zugeschnitten, wohl Deckel eines Briefkuverts. Das Portrait fein ausgeführt, mit ausdrucksvoller Physiognomie.
Provenienz:
Sammlung Louis Clayeux, Paris.
Sammlung Julien Barran, London.
Privatsammlung, New York.
Ausstellung:
Galerie Maeght, 12.9. - 24.12.1964. (710014)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alberto Giacometti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alberto Giacometti?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alberto Giacometti?