Vente Collections Art Moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustave Miklos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustave Miklos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1044
Gustave Miklos,
1888 - 1967
JEUNE FILLE, 1927
Prix de catalogue € 300.000 - 400.000
Prix de catalogue€ 300.000 - 400.000
$ 324,000 - 432,000
£ 270,000 - 360,000
元 2,346,000 - 3,128,000
₽ 29,847,000 - 39,796,000
Höhe der Bronze: 120 cm. Höhe mit Sockel: 148,5 cm.
Signiert auf der Plinthe „G. MIKLOS“. Datiert „27“. Gießerstempel „Cire Perdue-Valsuani“.
Bronze mit feinster brauner Patina.
Vgl.: Gustave Miklos: La Renaissance, 11ème année, Nr. 5, Mai 1928, S. 203.
Vgl.: Theodore Menten: The Art Déco Style in Household Objects, Architecture, Graphics, Jewellery. Dover Publication, New York, 1972, S. 130 (7100120)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustave Miklos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustave Miklos?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustave Miklos?