Vente Tableaux
324
Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts
AUSRITT ZUR FALKENJAGD
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Öl auf Leinwand.
95 x 148 cm.
Gerahmt.
Weite Landschaft, zum Horizont sich verlierend, mit einem Dorf unter Bäumen im Hintergrund. Im Zentrum eine felsige Anhöhe mit Burgruine. Der Vordergrund belebt von reitenden Jägern in höfischen Kostümen, die zentrale Figur in rotem Jagdrock, daneben eine Dame mit Dreispitz im Damensattel mit Sonnenschirm. Die Jagdbegleiter halten Falken, dazwischen Hunde und ein Podest mit angeketteten Jagdfalken. In den Wolken auffliegende Kraniche.
(721401)