Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Hilgers?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Hilgers vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
315
Carl Hilgers,
1818 Düsseldorf - 1890 ebenda
EISFISCHER AM STROM
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Öl auf Holz.
32 x 48 cm.
Links unten signiert und datiert (18)„86“.
Vereiste Flusslandschaft mit mächtigen Eisschollen, zwischen denen sich im Vordergrund ein Kahn befindet, die vier Insassen an Land zu treiben versuchen. Die angestrengte Bewegung der Fischer mit diagonal-parallel wiedergegebenen langen Ruderstangen sowie an einer Mauer dahinter zuschauende Personen geben der Bildthematik eine zusätzliche Dramatik. Hoch aufragende gotische Burg mit Satteldach und einem Spitzturm mit Eckerkern. Rechts dahinter Giebelhäuser mit erleuchteten Fenstern. Die Dramatik des Geschehens wird durch den von der Spätsonne beleuchteten Wolkenhimmel noch unterstrichen. Links hinten ein weiteres, im Packeis eingefrorenes Schiff. (710887)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Hilgers sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Hilgers?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Hilgers?