Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Diaz de la Pena?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Diaz de la Pena vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
329
Diaz de la Pena,
1807 Bordeaux - 1876 Menton
MUTTER MIT ZWEI KINDERN (CARITAS)
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Unten mittig signiert und datiert „1850“.
Ohne Rahmen.
Eine junge Mutter in weiter Landschaft auf einem Stein sitzend. Ihr nacktes, kleines Kind auf ihrem roten Umhang, der ihr über die Knie gelegt ist, sitzend. Links daneben ein älterer Knabe. Die Mutter hat das Haupt dem Kind zugeneigt. Südliche Landschaft. Die Darstellung steht allegorisch für die Caritas, einen alten Bildtopos, der hier im 19. Jahrhundert wieder zur Sprache gebracht wird (711369)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Diaz de la Pena sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Diaz de la Pena?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Diaz de la Pena?