Vente Tableaux
418
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
HOCHZEIT EINES FÜRSTENPAARES
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Öl auf Leinwand.
55 x 40 cm.
Unsigniert.
Mehrfigurige Szenerie vor dem Portal eines gotischen Domes mit seitlichem Blick in die Altstadt. Im Zentrum das Fürstenpaar, das soeben aus der Kirche tritt. Der Fürst im hermelinbesetzten Mantel mit goldener Kette, das Barett in der Hand, zu seiner Rechten die ihm Angetraute in blauem Kleid mit weißer Schleppe, die von zwei Knappen im Hintergrund getragen wird. Das Paar in Begleitung mehrerer Personen der fürstlichen Familie, rechts in spät-mittelalterlicher Tracht festlich gekleidete Bürger mit Fahne und Hellebarde, im Vordergrund zwei blumenstreuende Mädchen. Weiter hinten ist ein Denkmal mit einer herrschaftlichen Gestalt erkennbar. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um die historische Vermählungszene eines Fürstenpaares, dessen Identität noch nicht näher geklärt ist. Möglicherweise ist in der Architektur die Stadt Nürnberg gemeint. (710441)